Советник команды Президента Владимира Зеленского, новоизбранный народный депутат от “Слуги народа” Никита Потураев считает, что интернет-СМИ нуждаются в регулировании и регистрации.

Об этом он заявил в интервью “Детектор медиа”.

“Мы видим Нацсовет (по вопросам телевидения и радиовещания, – ред.) регулятором не только телевидения, а всех медиа. Но должны четко определить, что является медиа, чтобы мы не превратились в Роскомнадзор, который стремится лицензировать блогеров”, – отметил он.

На уточняющий вопрос, нуждаются ли в регулировании интернет-медиа, Потураев ответил утвердительно. “Да. Конечно, нуждаются”, – заявил он.

Потураев также выразил мнение, что для интернет-СМИ нужно ввести бесплатную регистрацию “у нового регулятора”.

Такой регулятор, по его словам, должен быть создан на базе нынешнего Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

“Пусть этот регулятор называется Национальный совет по вопросам медиа. Он будет заниматься всеми медиа. Я считаю, мы вместе с Ткаченко (гендиректор “1+1 медиа”, новоизбранный нардеп от “Слуги народа” Александр Ткаченко, – ред.) считаем, что просто всеми. Это должен быть единый регулятор для всего медиарынка. Для чего иметь много регуляторов? Пусть будет один”, – подчеркнул Потураев.

Он выразил мнение, что стоит также изменить принципы формирования Нацсовета.

“Нужно вместе садиться с медиаобщественностью и определяться. Выбирать нужно на конкурсе. Я считаю, что политическое квотирование должно уйти в прошлое. Это мое личное мнение, но я его как завтрашний парламентарий буду отстаивать. Считаю, что квотный принцип, если мы создаем любого регулятора, должен уйти в прошлое. Должен быть конкурсный принцип назначения, а не политический. Через конкурсную комиссию с привлечением международных представителей. По прозрачным конкурсным условиям, с четко определенными критериями. На мой взгляд, 9 человек хватит, возможно, больше – 15”, – заявил Потураев.

  • Советник по политическим вопросам и член партии “Слуга народа” Никита Потураев считает, что в стране есть деньги для существования только четырех вещателей: “Общественное”, “1+1”, StarLight (холдинг StarLightMedia объединяет три большие телеканала: ICTV, СТБ, “Новый канал”, – ред.), “Украина”.
  • Будущий депутат-мажоритарщик от партии “Слуга народа” Сергей Швец заявил, что Украине нужен закон, определяющий правила работы средств массовой информации в условиях войны.