Советник по политическим вопросам и член партии “Слуга народа” Никита Потураев считает, что в стране есть деньги для существования только четырех вещателей.

Об этом он рассказал в интервью “Детектор медиа”.

По словам Потураева, в Украине на сегодняшний день могут функционировать только такие вещатели, как “Общественное”, “1+1”, StarLight (холдинг StarLightMedia объединяет три большие телеканала: ICTV, СТБ, “Новый канал”, – ред.), “Украина”.

Вместе с тем, он подчеркнул, что не говорит о необходимости закрывать остальные телеканалы, но ставит вопрос о целесообразности их функционирования.

“Я не о том, что нужно закрывать, просто не вижу, где взять деньги для их существования. С рынка? Где их взять”, – пояснил он свою позицию.

До этого Потураев заявлял, что телеканалы, которые связывают с олигархом Виктором Медведчуком, убыточные.

“Каналы являются убыточными, по меньшей мере на каждый канал ежемесячно полмиллиона долларов дотаций, то есть на три канала – идет минимум полтора миллиона долларов ежемесячно”, – отметил он.

Он настаивает, что нужно исследовать откуда берутся деньги на приобретение каналов, “нет ли там следов государства-агрессора”.

Потураев убежден, что если новой власти не удастся преодолеть эти проблемы, то они “не будут властью, а может и вообще Украины не будет”.

Справка. Никита Потураев  – эксперт по коммуникациям, политическому и медиаконсалтингу. Занимал руководящие должности в медиахолдинге StarLightMedia, был директором “Фокус Медиа”. Ранее занимал должность первого заместителя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

  • Ранее Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не смог доказать связи кума президента РФ Владимира Путина Путина Виктора Медведчука с покупкой телеканалов “112 Украина”, NewsOne и ZIK.