Кабинет Министров Украины принял постановление, которое сделает возможным понижение тарифов на 10-11 % на электроэнергию для всех небытовых потребителей с 1 сентября.

Об этом сообщил в Facebook представитель Президента в Кабмине Андрей Герус.

По его словам, “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” будут участвовать в спецобязательствах на 90 % и 35 % производимой ими электроэнергии.

Вследствие таких изменений регулятор сможет снизить тарифы на передачу электроэнергии (тариф “Укрэнерго”) с 32 коп за кВт-ч до 11 коп за кВт-час, что и повлечет за собой снижение цен для небытовых потребителей.

“Правительство приняло постановление о возложении специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии, которое сделает возможным снижение тарифов на электроэнергию для всех небытовых потребителей… Состоится понижение тарифов для всех небытовых потребителей на 21 коп./кВт-ч, это снижение тарифа на 10-11 %. Небытовые потребители – это школы, детские сады, больницы, военные части, водоканалы, кафе, парикмахерские, малые, средние и крупные заводы. Для всех на 21 коп. В целом такое решение возвращает в экономику около 18 млрд грн в год”, – отметил Герус.

Он добавил, что ведется работа, чтобы указанное решение вступило в силу уже с 1 сентября.

Герус уточнил, что обязательства по выкупу произведенной по “зеленому” тарифу электроэнергии также будут выполнены (принятые изменения предполагают наличие средств для таких выплат).

“Это, возможно, не идеальное решение, но фактически единственное, которое могло быть принято и эффективно реализовано в короткие сроки. Таким образом мы получаем немного времени, чтобы разработать и внедрить более эффективные механизмы, которые могут быть запущены в конце этого года”, – отметил Герус.

Герус1

Герус2

  • Ранее Правительством было принято решение внести изменения в механизм публичных специальных обязательств (ПСО) на рынке электрической энергии. Это позволит снизить стоимость э/э для крупного бизнеса.
  • Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обязал Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотреть формирование тарифа на электроэнергию, чтобы урегулировать ее стоимость для бизнеса в условиях функционирования нового рынка электроэнергии.