Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун прокомментировала сексистские высказывания новоизбранного народного депутата от партии “Слуга народа” Александра Дубинского.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Когда будущий народный депутат начинает свою деятельность с откровенного пренебрежения к женщинам – это печальное зрелище. Если это Александр Дубинский – это ожидаемое печальное зрелище. Вчера Сеть возмутило требование от него к потенциальным помощникам: “девушек, ниже 175 см, не тревожить”. Все видят в таком языке сексизм и объективацию, потому что это они и есть. Позже Дубинский прокомментировал, что люди вокруг, которые начали его критиковать, не имеют чувства юмора, не способны отстраненно посмотреть на ситуацию и везде видят сексизм. Похоже, народный избранник не осознает, что, даже назвав это “шуткой”, он не снимает с себя ответственности за оскорбление. Более того, непризнание ошибки свидетельствует о том, что сексизм – его осознанная позиция”, – заявила Супрун.

Она подчеркнула, что для человека, который будет представлять интересы народа Украины, это недопустимо. Даже в формате шутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бабам — цветы: как Зеленский и его соратники регулярно демонстрируют пещерный сексизм

По словам и. о. главы Минздрава, говорить “на таком языке” – это демонстрировать низкий уровень гражданского сознания, унижать свое собственное достоинство и обесценивать достоинство своих будущих коллег.

“В любом случае не рекомендую идти работать помощником или помощницей к таким персонажам. Прогрессивных и сознательных работодателей запись в резюме о работе с Дубинским будет настораживать. Попутно напомню, что Дубинский – лицо, которое производит фейки и вбросы в промышленных масштабах. Каждый его материал – хрестоматийный пример использования различных технологий манипулирования информацией, лжи и его собственных фантазий”, – добавила чиновница.

Кроме того, она порекомендовала всем народным избранникам обратить внимание на трактовку термина “депутатская этика”, который содержит призыв: “… всегда уважать честь и достоинство других народных депутатов, служебных и должностных лиц и граждан; воздерживаться от действий, заявлений и поступков, компрометирующих его самого, избирателей, Верховную Раду Украины, государство”.

супрун1

супрун2

Фото: facebook.com/ulanasuprun

В свою очередь, Дубинский прокомментировал данную публикацию снова шуткой.

“Ульяна, вы не дорисовали коту ПП признаки. Это важно. У меня они есть, у Вас – не знаю”, – написал он под постом.

дуб

Напомним, что вчера новоизбранный нардеп от “Слуги народа” Дубинский попал в сексистский скандал. 

#Буквы попытались взять комментарий у пресс-службы партии “Слуга народа”. Узнать, намерена ли политическая сила реагировать на подобные высказывания своих нардепов. Представитель пресс-службы партии, услышав, что звонит журналист, отключила телефон и больше не отвечала на звонки.

Тем временем Александр Дубинский отреагировал на новость #Букв и упомянул о ситуации вокруг издания “Новое время”.

Напомним, что ранее новоизбранный народный депутат от партии “Слуга народа” Максим Бужанский назвал журналистку издания “Новое время” “тупой овцой”. Таким образом он отреагировал на интервью, которое взяла журналист Ольга Духнич у лидера партии “Слуга народа” Дмитрия Разумкова. В нем журналист назвала блогера Бужанского “ностальгирущим по СССР и временам Виктора Януковича”.

В Сети после этого разгорелся скандал. В то же время Александр Дубинский поддержал своего однопартийца.

  • Ранее новоизбранного депутата Верховной Рады от партии “Слуга народа”, чемпиона мира по греко-римской борьбе Жана Беленюка обвинили в сексизме.
  • Накануне новоизбранный народный депутат от партии “Слуга народа” Александр Дубинский назвал “чучелом”политолога Николая Давидюка.