В результате урагана “Дориан”, который прошел Багамы, погибли, по крайней мере, пять человек.

Об этом сообщает BBC.

В результате шторма правоохранители сообщили о смертельных случаях на северо-восточных островах Абако.

 108591503 tv056217798

 108591565 tv056217778

На данный момент в зоне риска остаются около 13 тысяч домов.


Премьер-министр Багамских островов Губерт Миннис заявил, что все силы направлены на поиск, спасение людей и восстановление разрушений.

“Мы находимся в разгаре исторической трагедии в некоторых частях наших северных Багамских островов”, – сказал он.

Ураган переворачивает машины, валит деревья, сносит крыши и не только. Вода затапливает дома, поднимаясь даже до уровня крыш.

Местные СМИ сообщили о том, что местный аэропорт также затоплен.

Всего на островах Абако проживают 17 тысяч человек, тогда как в организации Красного Креста заявляют о вероятном разрушении 13 тысяч домов.

На данный момент скорость движения урагана составляет чуть больше 2 км/час на запад от острова Гранд-Багама, а порывы ветра достигают 265 км/час. Это пятый, наивысший, уровень силы урагана.

Дориан является самым сильным штормом, обрушившимся на Багамские острова с тех пор, как начались наблюдения метеорологов.

 108579573 dorian storm satellite 02.09 640 nc

Пока ураган приближается к побережью штата Флорида, там объявлена чрезвычайна ситуация, людей эвакуируют. Также чрезвычайное положение объявили в таких штатах, как Джорджия, Северная и Южная Каролина.

Национальный центр по наблюдению за ураганами охарактеризовал ураган, как “катастрофический”.

  • Ранее сообщалось, что встреча американского президента Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского, которая должна была состояться на данях в Варшаве (Польша), отменяется. Трамп принял решение отменить иностранный визит из-за сильного урагана.
  • Ураган “Дориан”, приближающийся к южному американскому побережью в штате Флорида, достиг высшей, пятой категории, развив скорость ветра до 257 км/час.