Сегодня, 21 апреля, следователями Управления спецрасследований ГПУ был задержан экс-заместитель командира роты столичного спецподразделения милиции “Беркут”, который разыскивался за превышение полномочий и незаконное задержание активистов Евромайдана в ночь с 22 на 23 января 2014 года на Крепостном переулке в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Стоит отметить, что задержанному инкриминируется организация подделки служебных рапортов и предоставление заведомо ложных показаний подчиненными ему сотрудниками.

Кроме того, экс-зам командира причастен к организации предоставления заведомо ложных обвинений активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Задержанному объявлено подозрение по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365, ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 384, ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины и в суд внесены ходатайства о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что Управлением специальных расследований ГСУ Генеральной прокуратуры в ходе досудебного расследования принимаются меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, которые причастны к избиению участников мирных акций протеста в январе-феврале 2014 года.