В России прогнозируют стабильный курс рубля на ближайшие три года при условии сохранения среднегодовой цены на нефть на уровне около 40 долларов за баррель.

Об этом заявил глава Минфина Российской Федерации Антон Силуанов в интервью программе “Вести в субботу”, передает “Прайм”.

По его словам, курс валюты вышел в равновесие с ценами на нефть. Таким образом, если баланс сохранится, а ориентировки Минфина на стоимость нефти окажутся верными, рубль будет в течение трех лет сохранять стабильность.

Силуанов также заверил, что экономика РФ в целом адаптировалась к новым условиям. Согласно его утверждению, она даже может к концу года выйти на положительные темпы роста.

Российский министр проинформировал, что сектора экономики с большим уровнем добавленной стоимости наконец начали доминировать над экспортно-ориентированными сырьевыми отраслями.

“Прибыль по итогам прошлого года, прибыль предприятий выросла больше, чем на 20 % – такой не было в последние годы”, – подытожил Силуанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центробанк не верит в рост российской экономики до 2018 года

Напомним, что Morgan Stanley более чем в два раза ухудшил прогноз по росту российской экономики.

Также сообщалось, что Министерство финансов Российской Федерации может начать тратить резервы, если цены на нефть сохранятся на уровне в 30 долларов за баррель.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов также заявлял, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может снижаться до 30 долларов за баррель, в связи с чем россиян ждут “непростые времена”.

Впоследствии Владимир Путин подписал бюджет на 2016 год с дефицитом, который составил почти 34 млрд долларов, и продлил мораторий на формирование накопительной части пенсий россиян на следующий год.