Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции планирует разработать техническое задание, а затем объявить тендер на доработку программного обеспечения системы е-декларирования.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила глава НАПК Наталья Корчак, передает “112 Украина”.

По ее словам, НАПК планирует провести круглый стол, чтобы еще раз обсудить вопросы усовершенствования системы е-декларирования.

Наталья Корчак подчеркнула, что при планировании технического задания они намерены обратиться также к коммерческим компаниям, работающим на IT-рынке.

“Мы планируем, что до нового года мы разработаем техническое задание, чтобы уже в новом году, с новым бюджетом, мы могли смогли провести тендер на закупку данных услуг”, – заявила глава НАПК.

В свою очередь, председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Леонид Евдоченко согласился с необходимостью доработки системы электронного декларирования, отметив, что речь идет как о разработке новых модулей, так и об изменениях уже существующей системы.

Ранее сообщалось, что в отношении члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Рябошапки открыто уголовное производство, в связи с чем прокуратура Киева намерена изучить банковские документы и показания.

Кроме того, в ГПУ собираются проверить, как расходовались гранты, выделенные иностранными донорами на запуск системы е-декларирования.

Напомним, 30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.