Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил проект соглашения с Арменией об объединенной группировке войск в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Соответствующее распоряжение российского президента опубликовано на официальном портале правовой информации РФ.

“Принять предложение правительства РФ о подписании соглашения. Поручить Минобороны России провести с участием МИД России переговоры с армянской стороной и по достижении договоренности подписать от имени РФ указанное соглашение”, – отмечается в тексте документа.

Согласно проекту, отмечает ТАСС, Россия и Армения “в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности” создадут объединенную группировку ВС двух стран, способную обеспечить “адекватное реагирование на вооруженное нападение (агрессию), а также на другие вызовы и угрозы безопасности сторон”. Министерства обороны обеих стран будут вырабатывать и утверждать у своих верховных главнокомандующих предложения по планированию применения группировки. Они же будут определять ее состав.

Читайте также: Россия тратит на свои фейковые государства до $ 5 миллиардов в год

Согласно проекту положения об объединенной группировке, ее командующий будет назначаться Верховным главнокомандующим Армении по согласованию с Верховным главнокомандующим вооруженных сил России и в мирное время будет подчиняться начальнику Генштаба Армении, а в военное – “в зависимости от складывающейся обстановки” еще и командующему войсками российского Южного военного округа. В документе указано, что стороны будут самостоятельно осуществлять материально-техническое и финансовое обеспечение своих войск, выделенных в состав объединенной группировки.

“Настоящее соглашение не направлено против третьих государств”, – подчеркивается в проекте.

Соглашение планируется заключить на пять лет с автоматическим продлением на аналогичные сроки, если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить такое сотрудничество.

Министерства обороны Азербайджана и Армении объявили о резком ухудшении ситуации в зоне карабахского конфликта в ночь с 1 на 2 апреля, когда начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии столкновения.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в будущем возможно предоставление особого статуса для непризнанного Нагорного Карабаха.

Справка. Между Азербайджаном и Арменией более 20 лет существует замороженный конфликт за право на территорию Нагорного Карабаха.

В начале 1990-х гг. армянское население региона провозгласило независимость от Азербайджана. В ходе последовавшего вооруженного конфликта Азербайджану не удалось вернуть под контроль эту территорию. НКР осталась в статусе непризнанной республики. Официальный Баку по-прежнему рассматривает ее в качестве собственной территории, находящейся под оккупацией.