Официальная Варшава поддерживает отмену виз в страны ЕС для граждан Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, который принял участие во встрече евросоюзных руководителей ведомств дипломатии в Брюсселе, сообщает “Польское радио”.

По его словам, польская сторона также поддерживает отмену виз для граждан Грузии.

Европейская комиссия уже давно сделала вывод, что власти в Киеве и Тбилиси выполнили все необходимые требования, но среди стран ЕС нет единого мнения на эту тему.

“Мы полтора часа объясняли, доказывали, что в игру входит гонор евросообщества и наши обязательства. Если мы и дальше хотим сотрудничать, если хотим формировать восточную политику, то мы должны реализовать наши обязательства”, – подчеркнул глава МИД Польши.

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
На этой неделе Верховная Рада примет обращение к Европейскому совету с требованием выполнить условия Соглашения по визовой либерализации. Главы большинства фракций Рады уже подписали проект данного обращения.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.
Тогда же докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.
26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.