Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает революционными принятые в четверг, 17 ноября, законы инфраструктурного направления о создании Дорожного фонда и строительстве дорог.

Об этом он проинформировал в интервью телеканалу “Рада” в пятницу, 18 ноября.

Комментируя законодательную работу текущей недели, Парубий напомнил о рассмотрении законопроектов по вопросам инфраструктуры в четверг, которые он назвал революционными. Речь шла о создании Дорожного фонда, который предусматривает “полный контроль того, сколько дорог построено и сколько средств потрачено”.

“Ключевые вопросы касались инфраструктуры, и решения, которые мы приняли, являются во многих аспектах революционными для инфраструктуры и реформ в этой сфере. В частности, это законопроект о Дорожном фонде, который предусматривает создание единого Дорожного фонда, который будет находиться под полным контролем, и можно будет получать отчет, сколько километров дорог построено и сколько средств потрачено. Средства будут расходоваться не по остаточному принципу, а будут сконцентрированы в одном месте, и поэтому создается гораздо больше возможностей для контроля и строительства дорог”, – отметил Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создан Дорожный фонд

“Предусмотрено, какие в первую очередь ремонтировать дороги, и это будут определять областные органы власти – не в Киеве, а местные, которые более эффективно будут расставлять приоритеты”, – добавил Парубий.

По мнению спикера ВР, следующий год будет переломным в сфере строительства дорог. Одним из важных, по его словам, был законопроект, который дает “зеленый свет” построению автобанов и финансированию ремонта дорог.

“Мы создали правильные предпосылки для этого направления – построение автобанов – и это революционное решение. Не затрагивая существующих дорог, которыми занимается государство, предусматривается создание платных дорог, на что придут инвестиции из других стран. То есть законодательная база заложена, средства в бюджете предусмотрены значительные. Один из важных проблемных вопросов для транзитного государства, как Украина, получит новый этап – выделение значительных средств на строительство дорог”, – подчеркнул Парубий.

В четверг, 17 ноября, Верховная Рада Украины одобрила передачу автомобильных дорог местного значения в управление местных государственных администраций.
На развитие дорожного хозяйства страны в 2017 году Кабинет Министров Украины планирует привлечь около 1 млрд долларов кредитных средств от международных финансовых организаций, в частности, Всемирного банка.
В июле министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.