В Мюнхене в возрасте 106 лет скончалась бывшая секретарь главного пропагандиста Третьего Рейха Йозефа Геббельса Брунхильда Помзель.

Об этом пишет The Washington Post.

Помзель была одним из последних оставшихся в живых членов самого близкого окружения нацистской верхушки. Последние годы своей жизни она провела в безвестности.

Впервые Брунхильда Помзель рассказала о своем опыте и воспоминаниях о нацистской Германии только в 2011 году. В 2016 году о ней сняли документальный фильм “Жизнь одной немки” (“A German Life”).

Foto31485705901

Помзель родилась в 1911 году. В юности она работала секретарем у еврейского страхового брокера, после чего устроилась на такую ​​же работу к стороннику правых взглядов. Хотя женщина и уверяла, что никогда не интересовалась политикой, в 1933 году она вступила в Национал-социалистическую рабочую партию, чтобы получить работу на государственном радио.

В 1942 году она стала секретарем министра пропаганды Йозефа Геббельса. По ее словам, Геббельс был “привлекательным мужчиной”, но высокомерным.

Как утверждала Помзель, она ничего не знала о концлагерях и Холокосте, когда трудилась на посту, но впоследствии ее мучило чувство вины.

После Второй мировой войны Помзель попала в плен и провела пять лет в советских лагерях для интернированных. С 1950 года на протяжении 20 лет она являлась сотрудницей немецкой телерадиокомпании ARD.

GettyImages 5436245821485705721

СПРАВКА. Йозеф Геббельс – рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии (1933—1945), рейхсляйтер по вопросам пропаганды НСДАП (с 1930 года). В 1914 году с началом Первой мировой войны хотел пойти добровольцем на фронт, но из-за хромоты был признан негодным к армейской службе.

Учился в университетах Фрайбурга, Бонна, Вюрцбурга, Кельна, Мюнхена и Гейдельберга, где изучал германистику, филологию и историю.

21 августа 1924 года Геббельс организовал ячейку Национал-социалистического освободительного движения Великой Германии, закамуфлированную организацию запрещенной после путча Гитлера Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП). 22 февраля 1925 года вступил в НСДАП. 4 июля 1927 года вышел первый номер основанной Геббельсом пропагандистской газеты НСДАП “Ангриф” (“Der Angriff”).

23 февраля 1930 года в Берлине в результате огнестрельного ранения умер 23-летний штурмовик и сын священника Хорст Вессель, образ которого Геббельс успешно использовал в качестве “национал-социалиста, готового умереть за свои идеалы”. В том же году Гитлер назначил Геббельса рейхсляйтером НСДАП по вопросам пропаганды. В 1931 году в работе “Наци-соци” Геббельс написал “10 заповедей для каждого национал-социалиста”.

В январе прошлого года новое издание книги Адольфа Гитлера “Mein Kampf” мгновенно стало бестселлером.
Книга Адольфа Гитлера “Mein Kampf” начала легально продаваться на территории Германии с 1 января 2016 г., впервые после окончания Второй мировой войны.
Ранее сообщалось, что “Mein Kampf” переиздадут во Франции.