Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к странам ЕС с просьбой усилить противодействие дезинформационной кампании, которую ведет РФ с целью дестабилизации ситуации на Балканах.

Слова Терезы Мэй передает пресс-служба правительства Великобритании.

В качестве примера она привела попытку государственного переворота в Черногории.

“В свете попыток устроить госпереворот в Черногории я призываю нас сделать больше для противодействия российской дестабилизирующей дезинформационной кампании и повысить зримую заинтересованность Запада в этом регионе”, – заявила Мэй на встрече с лидерами ЕС.

По словам Мэй, в 2018 году Великобритания организует саммит по безопасности с участием западнобалканских партнеров.

24 февраля премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что Балканы находятся в опасности попадания под влияние России, если администрация американского президента Дональда Трампа будет игнорировать регион.
10 ноября глава правительства Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в заговоре с целью его убийства. Как отметил Мило Джуканович, речь идет об оппозиционной партии “Демократический фронт”.
6 ноября власти Черногории обвинили “русских националистов” в подготовке покушения на премьер-министра Мило Джукановича. Преступники планировали убить Джукановича при помощи снайпера. Тогда в Черногории арестовали 20 сербов по подозрению в подготовке терактов.