Украина пополняет нехватку боеприпасов путем их закупки у международных партнеров, среди которых нет Российской Федерации.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак на совместной с министром обороны Грузии Леваном Изория пресс-конференции, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Даже когда у нас было достаточное количество боеприпасов, мы не прекращали переговоры о закупке боеприпасов. Некоторую категорию номенклатуры боеприпасов мы закупаем и сейчас – то, что является для нас дефицитом, и то, что для нас необходимо”, – отметил Полторак.

Он напомнил, что недавно Кабинет Министров Украины утвердил концепцию по созданию предприятий по производству боеприпасов.

“Я надеюсь, что эта задача будет выполнена в ближайшее время. А пока эти предприятия будут создаваться, мы планируем и дальше закупать боеприпасы у наших международных партнеров”, – добавил глава Минобороны.

На уточняющий вопрос о том, есть ли среди стран, продающих боеприпасы, Россия, Полторак заявил: “Нет, Россия нам боеприпасы не продает”.

Министр обороны Степан Полторак заявил, что для обеспечения полной охраны и обороны военных складов в Украине необходимо больше 5 млрд гривен.
23 ноября прошлого года Украина подписала с Пакистаном оружейный меморандум на $600 млн. Договоренности касаются технического обслуживания и модернизации танков. 22 ноября министр обороны Украины Степан Полторак обсудил с президентом Республики Пакистан Мамнуном Хусейном и министром оборонной промышленности страны Рана Танвир Хусейном возможную торговлю боеприпасами и сотрудничество в танкостроении.