Сегодня, 14 апреля, у христиан самый скорбный день – день распятия Иисуса Христа. В Страстную пятницу вспоминают несправедливое осуждение Синедрионом и Пилатом Иисуса Христа, его страдания.

В Страстную пятницу рекомендуют вообще воздерживаться от пищи, пока не наступит время выноса плащаницы (плат, на котором изображен в полный рост Господь Иисус Христос, лежащий во гробе. После выноса плащаницу устанавливают в центре храма). После этого разрешается есть хлеб и пить воду, но не более. Пятница должна быть посвящена службе и молитвам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всеукраинский фестиваль писанок в Киеве показали с высоты

В Страстную пятницу нельзя заниматься хозяйственными делами, шитьем или вязанием, стиркой. Церковь считает это грехом. Также нельзя петь песни, гулять, предаваться веселью. Согласно поверью, тот, кто будет развлекаться, весь следующий год будет печалиться.

В Страстную пятницу кузнецы не ковали гвозди и не делали молотки, потому что эти предметы принесли немало телесных страданий Спасителю. Нельзя работать в огороде, потому что погибнут растения.

Согласно давним повериям, если испечь в этот день хлеб, то он не заплесневеет и исцелит от всех болезней.

По материалам: “Українські традиції”blyzhchedoboga.com.ua.

С понедельника, 10 апреля, у христиан начинается Страстная неделя – последняя неделя Великого поста перед Пасхой. Еще ее называют Страстной седмицей (“страсть” на церковнославянском означает “страдание”).