Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения”.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, указанный документ был принят Верховной Радой Украины 6 апреля этого года.

Закон предусматривает внедрение мероприятий по реформированию системы здравоохранения Украины для создания сети государственных и коммунальных медучреждений с достаточным уровнем самостоятельности для эффективного и своевременного медицинского обеспечения населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман обнародовал карту аптек Украины, присоединившихся к программе “Доступные лекарства”

“Согласно тексту документа учреждения здравоохранения получили возможность получения финансовой и управленческой автономии для обеспечения финансовых, материально-технических ресурсов системы здравоохранения. При этом, в соответствии со ст. 49 Конституции Украины, существующая сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не будет сокращена, эти учреждения останутся в государственной и коммунальной собственности и не подлежат приватизации”, – сказано в сообщении.

Кроме того, документом установлен упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения (государственных и коммунальных учреждений) в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия. Также указано, что средства, не использованные учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут извлекаться и могут быть использованы на финансирование деятельности учреждения (в частности, на обновление материально-технической базы).

Помимо этого, указанным законом урегулированы отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения, что будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

“Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего закона”, – добавили в пресс-службе.

5 апреля Кабинет Министров поддержал законопроект о государственных финансовых гарантиях в сфере предоставления медицинских услуг.
6 апреля Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения, предусматривающий, в частности, автономизацию клиник.
13 апреля заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский заверил, что согласно программе реформ в системе здравоохранения украинцы не будут платить за лечение.