Инженеры из Европейского Космического Агентства напечатали на 3D-принтере кирпичи из искусственной лунной пыли с помощью концентрированного солнечного света.

Пресс-релиз доступен на сайте ESA.

В сообщении отмечается, что колонисты могут однажды использовать идентичный подход для строительства поселений на Луне.

“Мы взяли искусственный лунный материал и приготовили его в солнечной печи”, – объяснил инженер-материаловед Адвенит Макая (Advenit Makaya), курирующий проект ESA.

Эксперимент ESA_1

Согласно сообщению, трехмерный принтер последовательно укладывает слои лунного материала толщиной по 0.1 мм и спекает их при температуре 1000° C. Изготовление одного строительного кирпича размером 20х10х3 см занимает пять часов.

В качестве сырья была использована коммерчески доступная симуляция лунной пыли, основанная на земном вулканическом материале. Для эксперимента использовалась солнечная печь в Немецком аэрокосмическом центре, которая состоит из двух рабочих устройств. Для начала 147 изогнутых зеркал фокусируют солнечный свет в высокотемпературный луч, чтобы сплавить гранулы почвы воедино.

Эксперимент ESA_2

Фото: ESA

Получившийся материал имеет прочность эквивалентную гипсу, и будет подвергнут детальному механическому тестированию.

Исследование проведено в рамках Общей программы технологической поддержки от Европейского космического агентства, и является первой ступенью для осуществления проекта RegoLight, финансируемого программой Horizon 2020, в ходе которого подобное строительство будет повторено в условиях максимально приближенных к лунным.

Представители Китая и Европейского космического агентства (ESA) ведут переговоры о возможности строительства базы на спутнике Земли – Луне.
26 апреля стало известно, что ученые из Лаборатории реактивного движения NASA (США) разработали новый материал для защиты космических кораблей. Так, “кольчугу” напечатали на 3D-принтере, что в теории позволяет создавать ее даже за пределами Земли.