Шевченковский районный суд города Киева принял решение перенести рассмотрение уголовного производства, открытого в отношении бывшего народного депутата Олега Царева, подозреваемого в совершении преступлений против государства.

Об этом сообщает УНИАН.

Рассмотрение данного уголовного производства суд перенес на 20 июня. Такое решение суд был вынужден принять из-за неявки на заседание участников процесса.

Отмечается, что представители прокуратуры заранее проинформировали суд о невозможности участия в сегодняшнем заседании. Причина неявки на судебное заседание стороны защиты Царева неизвестна.

Олег Царев обвиняется в том, что в период с апреля по май 2014 года, будучи народным депутатом Украины и кандидатом на пост Президента Украины, участвовал в акциях пророссийски настроенных граждан Украины, где публично призвал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя, а также к изменению границ территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных “Донецкой народной республики” и “Луганской народной республики” с использованием средств массовой информации.

25 марта 2016 года Генеральная прокуратура Украины утвердила и направила в суд обвинительный акт по материалам производства специального досудебного расследования, которое СБУ провела в отношении экс-регионала Олега Царева. Кроме того, Олег Царев был объявлен в розыск.
28 января 2016 года стало известно, что народный депутат Украины от фракции “Батькивщины” Алексей Рябчин ранее был помощником-консультантом на общественных началах у одиозного экс-нардепа от Партии регионов Олега Царева.
23 января 2016 года выяснилось, что новый лидер партии “УКРОП” Денис Борисенко был помощником Олега Царева.