В среду, 24 мая, Верховная Рада приняла за основу законопроект №4088 “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно установления уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства)”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Принятие данного законопроекта за основу поддержали 229 нардепов.

“С развитием технического прогресса и эволюции человечества появляются новые, ранее не существовавшие, преступления и способы совершения преступлений. Так, с появлением и развитием интернета, возникли новые способы совершения не только кражи или мошенничества, но и доведения до самоубийства. При этом новый способ доведения до самоубийства набирает обороты в мире вместе с ростом количества постоянных пользователей сети Интернет”, – говорится в пояснительной записке.

Так, доведение лица до самоубийства или до попытки самоубийства, которое является следствием жестокого с ней обращение, шантажа, принуждения к противоправным действиям, систематического унижения ее человеческого достоинства, подстрекательства, в том числе подкупа, обмана, а также содействия совершению самоубийства, предлагается наказівать ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

“Проект закона Украины разработан с целью установления уголовной ответственности за любое содействие лицу в совершение им самоубийства или попытки самоубийства. Проектом акта предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины. Принятие проекта закона будет способствовать установлению надлежащей нормативной регламентации уголовной ответственности за доведение лица до самоубийства или любого содействия лицу в совершение им самоубийства или попытке совершить последнее и избежания коллизий в уголовном праве”, – подчеркнули авторы законопроекта.

21 мая в Дарницком районе столицы с окна 13 этажа выбросился ребенок, а на месте трагедии был обнаружен телефон, который записывал происходящее на камеру.
25 апреля глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что киберполицией выявлены 926 “групп самоубийств”, 600 из которых уже были заблокированы, и предотвращено более 10 попыток суицида.
1 марта Киберполиция Украины выявила около 200 аккаунтов, предлагающих детям суицидальные группы или заставляющих предоставить конфиденциальную информацию о материальном положении родителей для дальнейшего вымогательства денег.