Президент США Дональд Трамп принял решение отменить программу защиту молодых иммигрантов, которую ранее ввел бывший президент страны Барак Обама.

Об этом объявил генпрокурор США Джефф Сешнс, сообщает ВВС.

Программа предусматривала защиту иммигрантов (в основном латиноамериканцев), которые нелегально попали в США в несовершеннолетнем возрасте, от депортации и предоставляла им около 800 тыс. рабочих мест, а также право на учебу.

“Я здесь сегодня для того, чтобы объявить, что программа, известная как DACA, которую ввела администрация Обамы, отменяется”, – сообщил Сешнс, отметив, что программа “забрала рабочие места у сотен тысяч американцев, позволив незаконным мигрантам занимать эти рабочие места”.

Он подчеркнул, что Америке нужна законная миграция, которая “служит национальным интересам” и что США не могут позволить въезд в страну всем желающим.

“Я не сторонник наказывать детей, большинство из которых стали взрослыми, за поступки их родителей. Но мы должны осознавать, что мы — страна закона, и потому страна возможностей”, — отметил, в свою очередь, Трамп, комментируя свое решение.

В свою очередь сексиканские власти во вторник заявили о готовности принять у себя молодых людей – участников защищающей их от депортации из США программы DACA (Отсроченные меры в отношении детей-иммигрантов).

23 августа президент США Дональд Трамп заявил, что готов прекратить работу правительства, если это потребуется, чтобы построить стену на границе с Мексикой.
3 августа Дональд Трамп презентовал законопроект, предполагающий отказ от лотереи Green Card.