Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил за внедрение биометрического визового режима с Российской Федерацией.

Об этом он заявил на брифинге во вторник, 31 октября, в Киеве, информирует “Интерфакс-Украина”.

По словам министра, необходимо ввести дополнительный контроль за передвижением граждан России по украинской территории.

“Дополнительный контроль за передвижением российских граждан и за всем, что тут делают российские спецслужбы, нам крайне нужен, на это и направлено то, что будет введено с 1 января”, – заявил он.

Глава МИД напомнил, что с 1 января 2018 года вводится биометрический контроль на границе для въезжающих в Украину иностранцев (снятие биометрических данных и подача предварительно заявки на въезд в страну).

При этом Климкин заявил, что считает визовый режим, в случае его введения с Россией, недостаточной мерой. Он подчеркнул необходимость введения пропуска в страну граждан РФ, которые имеют биометрический паспорт.

“Далее нам нужно будет делать биометрический визовый режим, поскольку обычный визовый режим не работает, и так далее. Мы должны контролировать каждый шаг, который делается с целью дестабилизировать ситуацию в Украине”, – подчеркнул глава МИД.

10 июля этого года стало известно, что Украина намерена ввести биометрический контроль для всех граждан, пересекающих государственную границу. Так, будут сниматься биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию.
10 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что в начале 2018 года заработает система предварительной регистрации граждан РФ, въезжающих в Украину.
Впоследствии заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Россия примет ответные меры в связи с введением украинской стороной биометрического контроля для иностранцев для въезда в страну.