Глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе конференции по защите персональных данных заявил, что нужно исключить биометрическую идентификацию несовершеннолетних россиян при использовании ими технических устройств.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам Жарова, их производители используют новые способы для идентификации пользователей, в том числе биометрические – по отпечаткам пальцев, радужке и форме лица.

“Разумеется, необходимо обеспечить информированное согласие пользователей на такую аутентификацию и полностью исключить биометрическую идентификацию детей и подростков до достижения ими дееспособного возраста”, — сказал руководитель Роскомнадзора.

Он добавил, что на сегодняшний день некоторые производители уже серьезно настроены на внедрение голосовой аутентификации.

“Биоидентификаторы – наиболее устойчивые идентификаторы личности. Человек может внешне измениться, но его генетический код, его группа крови не изменятся”, – сказал Жаров.

Он подчеркнул, что именно поэтому согласие на биоидентификацию должно быть осознанным, а ребенок или подросток не может принять осознанного решения.

Как именно можно реализовать эту инициативу, Жаров не уточнил. По его словам, при введении регулирования необходимо обеспечить баланс прав граждан и интересов бизнес-сообщества.

Телефоны с возможностью идентификации по отпечатку пальца выпускают в настоящий момент большинство производителей, включая Apple и Samsung. Также некоторые модели поддерживают функцию разблокировки лицом, например, FaceID для iPhone и FaceLock для телефонов на Android.

Компания Apple не рекомендует использовать систему распознавания лиц в новых смартфонах iPhone X пользователям младше 13 лет.
Компания Apple в ходе презентации во вторник, 12 сентября, представила премиальную, “юбилейную” версию смартфона – iPhone X – в честь 10-летия первого iPhone.