Прокуратура Международного уголовного суда (МУС, Гаагский трибунал) зафиксировала свыше 1,2 тыс. фактов вероятного совершения преступлений на Донбассе.

Об этом говорится в ежегодном отчете прокуратуры МУС.

“В контексте событий на востоке Украины канцелярией прокурора зафиксированы свыше 1,2 тыс. случаев вероятного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года”, – говорится в документе.

Так, согласно отчету, во время конфликта на востоке Украины погибли около 10 225 человек, 24 541 – были ранены. В частности, в период с апреля 2014 года по август 2017 года на Донбассе были убиты около 2 505 гражданских лиц.

Кроме того, с апреля 2014 года 15 тыс. человек считаются пропавшими без вести. Также на протяжении конфликта выявлены факты применения пыток и жестокого обращения в отношении нескольких сотен вероятных жертв.

В данный момент МУС продолжает рассматривать заявления о том, что РФ осуществляла и осуществляет общий контроль над вооруженными группами на востоке Украины, чтобы установить, можно ли рассматривать этот вооруженный конфликт между Вооруженными силами Украины и антиправительственными вооруженными группами как международный конфликт. В отчете сообщается, что факт существования “единого международного вооруженного конфликта на востоке Украины” допускает применение к соответствующему периоду статей Римского устава, которые касаются вооруженных конфликтов международного характера.

Прокуратура МУС продолжает определять ключевые характеристики конфликта и вероятных действий сторон конфликта, в частности, территорий, которые больше всего пострадали от военных действий, временных рамок, а также количества убитых и раненых.

В отчете за 2016 год отмечалось, что прокуратура МУС считает ситуацию в аннексированном Крыму равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией.

22 ноября в Службе безопасности Украины заявили, что завершили сбор доказательной базы о нарушении прав человека в оккупированном Крыму для передачи материалов в Международный уголовный суд в Гааге.
6 сентября в Нидерландах заявили, что судебный процесс над подозреваемыми, причастными к катастрофе самолета “Малазийских авиалиний” рейса МН17, должен состояться в суде города Гаага.
30 августа стало известно, что для обеспечения полной правовой позиции в Международном уголовном суде (МУС) по иску против РФ официальный Киев привлекает профессоров и преподавателей права.

Справка. 8 сентября 2015 года украинская сторона проинформировала МУС о признании его юрисдикции относительно осуществления преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России и руководителями самопровозглашенных группировок “ДНР” и “ЛНР”, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.