Столичная власть в 2018 году презентует проект генерального плана Киева.

Об этом проинформировал мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

“Мы сейчас готовимся представить общественности генеральный план столицы. И каждый киевлянин сможет увидеть, каким образом будет развиваться его район или микрорайон, и что планируется строить”, – отметил Кличко.

По словам столичного градоначальника, необходимо положить конец хаотичной застройке в Киеве. Кличко добавил, что также следует ввести практику, когда одновременно с жилыми домами строится социальная инфраструктура: школы, детские сады и медицинские учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2017-й в фото: Кличко показал, каким был для него уходящий год

“Это должен быть стратегический план развития нашего города. Но, однозначно, без общественных обсуждений мы его утверждать не будем”, – подчеркнул Кличко.

По словам мэра Киева, столичные власти в следующем году также продолжат реализацию масштабных инфраструктурных проектов. Так, весной в Киеве начнут реконструкцию Шулявского путепровода. По словам мэра, работы продлятся примерно 1,5-2 года.

“Наша задача – осуществить не только реконструкцию моста, а сделать современную и удобную транспортную развязку”, – рассказал Кличко.

Он добавил, что среди задач столичной власти – достройка Подольско-Воскресенского моста.

“Чтобы реализовать этот проект, нам необходимо 400 млн евро. Это большие средства для нашего города. Я веду переговоры с немецким правительством и специалистами, чтобы достроить мост”, – отметил Кличко.

По его словам, без достройки моста не удастся реализовать проект по строительству метро на Троещину.

Кличко добавил, что в следующем году также начнется строительство новых станций метрополитена на Виноградарь. В частности, в течение 2 лет планируется построить две новых станции.

Кроме того, столичные власти занимается реализацией проекта по строительству Большой Окружной, который позволит пустить транзитный транспорт в объезд и разгрузить центр города.

22 декабря мэр Киева Виталий Кличко отчитался об изменениях, которые произошли в столице Украины в течение 2017 года.
В сентябре этого года Виталий Кличко сообщил, что в Киеве будет проведена реконструкция Гидропарка, в рамках которой планируется строительство парка развлечений.
6 мая городской голова Киева Виталий Кличко открыл реконструированную наземную часть Почтовой площади и скульптуру в честь основателей города.