Сотрудники таможенной службы Франции нашли в пассажирском автобусе похищенную в 2009 году картину известного художника Эдгара Дега.

Об этом сообщает ВВС.

Картину под названием “Хористы” (Les Choristes) обнаружили во время проверки автобуса, припаркованного на заправке в департаменте Сена и Марна. Полотно было спрятано в багажном отделении.

Картина была похищена из музея в Марселе в 2009 году. Ее стоимость оценивается в 800 тысяч евро. Эксперты уже подтвердили подлинность полотна.

Никто из пассажиров автобуса не признал свою причастность к похищению. Расследование продолжается.

Парижский Музей д’Орсэ одолжил картину Дега Музею Кантини в Марселе в октябре 2009 года. Впоследствии ее украли.

Полотно было написано в 1877 году.

Как сообщает AP, министр культуры Франции Франсуаза Ниссен назвала обнаружение картины “счастливым обретением шедевра, исчезновение которого стало большой утратой для французского импрессионистского наследия”.

картина1

картина2

Фото: AP

СПРАВКА. Эдгар Дега — французский живописец, один из виднейших и оригинальнейших представителей импрессионистского движения. Родился 19 июля 1834 года в Париже, в обеспеченной семье аристократического происхождения. В 20 лет (1854 год) Дега поступил в ученичество в мастерскую известного в свое время художника Ламота. На рубеже 60-х годов XIX века Дега открыл собственную мастерскую в Париже. Основой его творчества являлась портретная живопись, но много внимания художник уделял также историческим полотнам.

На днях в США из картинной галереи Милуоки средь бела дня вынесли картину художника Пабло Пикассо, которая оценивается в 50 тыс. долларов. 
17 февраля сообщалось, что в США исследователи использовали новый метод сканирования и под шедевром Пикассо “Сидящая женщина” нашли еще одну картину.