Президент Чехии Милош Земан заявил, что Великобритания не предоставила достаточно доказательств того, что Россия является ответственной за отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом информирует издание Parlamentni Listy.

По его словам, нет достаточно убедительных доказательств, которые могли бы оправдать меры против РФ, в частности, выдворение диполоматов.

“Соединенное Королевство еще не предоставило никаких доказательств, есть подозрения, но это не доказательство. Я понимаю акцию солидарности, но я бы хотел увидеть убедительные доказательства”, – заявил Земан.

Он также отметил, что ожидает ответной меры Москвы на решение Праги выслать трех российских сотрудников диппредставительства, подчеркнув, что это создаст определенные трудности для Чехии. “Наше посольство в Москве значительно меньше, чем посольство России здесь, и для нас это создаст значительные трудности”, – сказал Земан.

По сообщениям СМИ, ранее в России заявили, что вещество “Новичок” могли разрабатывать на территории Чехии. Официальная Прга решительно отрицает эти сообщения.

Основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, лишили всех средств связи за нарушение договоренностей.  Решение связано с критикой Ассанжа относительно выдворения российских дипломатов из западных стран в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Так, в своих сообщениях Ассанж написал, что вина Кремля в отравлении не является доказанной и что высылка российских дипломатов только поможет Москве и дальше продвигать свою версию о заговоре против РФ.