Сегодня российско-оккупационные войска 20 раз открывали огонь на Донбассе, в частности применив реактивные системы залпового огня “Град”. В результате обстрелов погиб один украинский воин.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“С начала суток российско-оккупационные войска совершили 20 обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины. Агрессор продолжает грубо нарушать Минские соглашения, применяя запрещенное оружие. В частности, на Донецком направлении из реактивных систем залпового огня БМ-21 “Град” боевики обстреляли наши позиции неподалеку Лебединского, выпустив по украинским укреплениям 40 реактивных снарядов”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, поблизости Лебединского враг применил 82 мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Из 122 мм артиллерии и 120 мм минометов оккупанты открывали огонь по защитникам Широкино и Водяного. Минометы калибра 120 мм агрессор применил вблизи Новотроицкого, а гранатометы и стрелковое оружие – в районе шахты “Бутовка”, Водяного, Песков и Опытного.

Кроме того, из стрелкового оружия оккупанты открывали огонь по защитникам Авдеевки и Новотроицкого.

На Луганском направлении из запрещенной 122 мм артиллерии огонь велся по украинским опорным пунктам в районе Попасной, из вооружения БМП – под Крымским, а из стрелкового оружия – вблизи Новолуганского. “К сожалению, вследствие вражеского огня один украинский защитник погиб. Еще один наш воин – получил ранение. Пострадавшего военнослужащего доставили в лечебное учреждение”, – говорится в сообщении.

АТО

Накануне российско-оккупационные войска 12 раз открывали огонь на Донбассе, в результате чего один украинский военнослужащий получил ранение.
Контролируемые Россией боевики сорвали запланированное на 25 апреля разведение сил в Станице Луганской.
18 апреля украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе констатировала срыв “пасхального перемирия”.