В Нью-Йорке суд принял решение арестовать актрису Эллисон Мэк, известную по роли Хлои Салливан в сериале “Тайны Смолвиля”.

Об этом сообщает Vice.

Так, актрисе уже предъявили обвинения в торговле людьми, однако она отрицает свою вину. В данный момент Мэк грозит до 15 лет тюрьмы.

По данным ФБР, Мэк входила в группу NXIVM, занимавшейся организацией семинаров по саморазвитию, сообщает The Washington Post. В то же время внутри самой NXIVM действовала тайная группа, члены которой принуждали женщин к рабскому труду и сексу с 57-летним лидером организации Китом Раньером.

Как отмечает сторона обвинения, Мэк обманом заманивала жертв в группу, а также использовала их сексуальный труд “для личной выгоды”.

Участники тайной группы называли себя “господами”, а пострадавших женщин — “рабынями”.

3 апреля сообщалось, что в Европе растет количество случаев торговли людьми и их эксплуатация. Согласно докладу, количество выявленных жертв торговли людьми увеличилось во всех европейских странах. В Бельгии, Кипре, Грузии, Португалии, Сербии и Великобритании случаи трудовой эксплуатации является более частыми, чем секс-торговля.

Справка. Культ NXIVM был основан в 1990 году математиком Китом Раньером. В течение 20 лет организация официально предлагала семинары по личностному и профессиональному развитию, но часть клиентов оставалась с Раньером. В марте Раньера арестовали в Мексике и выдали властям США.