Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины совместно с Главным следственным управлением СБУ разоблачили работника одного из стратегических предприятий Министерства обороны, шпионившего в пользу России.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что уроженец РФ, полковник запаса Вооруженных Сил Украины в июле 2017 года во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки. За денежное вознаграждение бывший украинский военный осуществлял сбор данных для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны нашего государства”, – отметили в СБУ.

В ведомстве уточнили, что спецслужбы РФ интересовались информацией по выполнению государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов, используемых при проведении АТО на Донбассе.

Кроме того, задержанный пытался приобрести беспилотный летательный аппарат украинского производства с целью дальнейшей его передачи в РФ для осуществления воздушной разведки.

СБУ1 “Оперативники спецслужбы задокументировали, что связь с “кураторами” шпион осуществлял во время поездок на территорию РФ и с помощью переписки по электронной почте. После выполнения “задач” злоумышленник планировал выехать в страну-агрессор и получить российское гражданство. Также установлено, что при содействии сотрудника разведки РФ гражданин Украины уже получил вид на жительство в России и переоформил военную пенсию для ее получения на российской территории”, – подчеркивается в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали шпиона в Киеве на рабочем месте. Во время обысков по местам его работы и жительства правоохранители изъяли материалы, подтверждающие преступную деятельность.

В данный момент задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) продолжаются следственные действия.

Операция по разоблачению злоумышленника проводилась под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры.

СБУ2

СБУ3

Фото: СБУ

В марте сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки спецслужбами РФ жителя Черниговской области.
20 декабря контрразведка Службы безопасности Украины выявила в Кабинете Министров российского шпиона.
15 декабря в Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали агента службы внешней разведки Российской Федерации.