Великобритания и ЕС должны построить тесное партнерство в сфере безопасности после Brexit, чтобы противостоять терактам боевиков и попыткам России нанести удар по западным демократиям.

Об этом глава Службы безопасности Великобритании Эндрю Паркер заявит на предстоящем мероприятии в Берлине, организованном немецкими спецслужбами, сообщает Reuters.

“В сегодняшнем неопределенном мире нам нужна эта общая сила больше, чем когда-либо”, – говорится в тексте его речи.

Кроме того, Паркер высоко оценит Контртеррористическую группу, объединяющую все службы ЕС, Швейцарии и Норвегии по обмену информацией.

В ходе выступления, помимо угрозы со стороны “Исламского государства” в Сирии и Ираке, Паркер укажет и на Россию как враждебную страну, которая пыталась осуществить “агрессивные и пагубные действия” с помощью своих военных и разведывательных служб.

В частности, обвиняет Кремль в “грубых нарушениях международных правил” и пояснит, что нападение на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь было примером злостных действий властей России, которые рискуют превратить страну в “изолированную парию”.

Он также пояснит, что после атаки в Солсбери российская сторона развернула беспрецедентный уровень дезинформации.

25 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о поддержке противодействия российской пропаганде на уровне ЕС.
23 апреля глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил, что главы МИД стран “Большой семерки” (G7) согласились создать специальную группу, которая будет изучать поведение России.