Чешское правительство в пятницу поддержало законопроект, разрешающей однополые браки.

Об этом пишет Reuters.

Чешская Республика разрешает геям и лесбиянкам вступать в зарегистрированные партнерские отношения с 2006 года. Группа из 46 законодателей разработала законопроект о браке, который гласит, что гей-пары заслуживают полноценного семейного положения.

При этом полностью противоположный законопроект, представленный 37 законодателями, требует определения брака как союза одного мужчины и одной женщины, что должно быть закреплено в конституции.

Законопроект, разрешающий однополые браки, требует поддержки 120 парламентариев.

В отличие от соседних Польши и Словакии, Чехия является одним из самых светских государств Европы, и религиозные группы там имеют относительно слабый голос.

Согласно опросу, который был проведен в мае, 50 % респондентов поддержали однополые браки. 74 % одобрили существующий вариант зарегистрированного партнерства.

Стоит отметить, что Эстония является первой страной на пост-советском пространстве, которая признает однополые браки, заключенные за границей.

Однополые браки или гражданские партнерства являются признанными или имеют легальную защиту в 22 из 28 стран-членов ЕС.

Румыния, Польша, Словакия, Болгария, Литва и Латвия пока не предлагают юридической защиты однополых пар.

Двоюродный брат королевы Елизаветы II лорд Ивар Маунтбеттен станет первым членом королевской семьи, который вступит в однополый брак.
Министерство юстиции Украины опровергло информацию о намерении легализовать однополые браки, распространенную ранее в СМИ.