Уже более 15 тыс. абитуриентов создали электронные кабинеты для поступления в первый день регистрации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что система Единой государственной электронной базы по вопросам образования работает в штатном режиме и без сбоев.

“Сегодня в 7 утра мы открыли возможность регистрации электронных кабинетов поступающих. Сейчас количество зарегистрированных кабинетов превысило 15 тысяч. Из них активировали уже 14 тыс. 230, то есть почти 95 %”, – отметила директор ГП “ИнфоРесурс” Оксана Белик.

Она также подчеркнула, что активировать кабинет нужно в течение суток – если этого не сделать, то абитуриенту нужно будет регистрировать кабинет заново.

“Если же вы уже зарегистрировали, активировали и отметили все необходимые данные в кабинете, пожалуйста, выходите из него, чтобы не перегружать систему”, – порекомендовала Белик.

В прошлом году поступающие в целом зарегистрировали более 160 тыс. электронных кабинетов и примерно такое же их количество ожидается в этом году.

“Сейчас зарегистрировано около 10 % от того количества кабинетов, которые мы ожидаем. В то же время опыт прошлого года показывает, что в то время, когда начнется подача заявлений, будет зарегистрировано 75-80% кабинетов, а еще 20% будет регистрироваться в период подачи заявлений”, – добавил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

2 июля началась регистрация электронных кабинетов, через которые украинские абитуриенты будут подавать заявления о поступлении в вузы.
В 2018 году 222 участника внешнего независимого оценивания (ВНО) получили максимальный балл.
14 июня экспертная комиссия определила пороговый балл “сдал/не сдал” для тестов по украинскому языку и литературе, математике, биологии, а также английскому, немецкому, французскому и испанскому языках.