Сенаторы Кори Гарднер, Тим Кейн, Джек Рид и Джон Маккейн презентовали законопроект, целью которого является ограничение полномочий президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает The Washington Post.

Согласно законопроекту, президент США не сможет принять решение о выходе страны из НАТО без предварительного одобрения верхней палаты Конгресса.

Так, президенту, в случае появления у него инициативы относительно выхода США из НАТО, необходимо будет получить две трети голосов членов Сената.

В издании пояснили, что сенаторы опасаются того, что Трамп решил совершить “разворот политического курса США по отношению к РФ”.

“К сожалению, ненадлежащее обращение президента Трампа с нашими ближайшими союзниками вызвало сомнения в приверженности США трансатлантическому альянсу и ценностям в сфере обороны. Этот закон срочно необходим для того, чтобы ни один президент не мог вывести США из НАТО без согласия Сената”, – заявил Маккейн.

17 июля президент США Дональд Трамп заявил, что улучшение финансирования НАТО является его заслугой.
3 июля президент США Дональд Трамп направил лидерам ряда стран НАТО письменные обращения, в которых в резкой форме потребовал выполнить обязательства по увеличению оборонных расходов.
14 февраля генсек Йенс Столтенберг сказал, что в 2018 году восемь стран НАТО потратят на оборону не менее 2 % ВВП, а к 2024 году число таких стран увеличится до 15.