Генеральная прокуратура Украина не готовила проект подозрения главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил Генпрокурор Юрий Луценко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“В подразделениях ГПУ документ под названием “проект подозрения Холодницкому” не готовился. Я сегодня об этом допросил руководителя соответствующего департамента и даже старшего прокурора по делу. Сейчас это дело находится в подследственности СБУ. Оно переведено туда, потому что прокуратура потеряла право следствия по вновь открывшимся делам, а заявления относительно действий Холодницкого появились уже в тот момент, когда мы потеряли право открывать новые производства. Если следствие СБУ будет видеть возможность вынесения подозрения или иных процессуальных документов, я как Генпрокурор их поддержу”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкого могут уволить, при условии еще одной жалобы, – Шемчук

Глава ГПУ также заверил, что подпишет приказ о вынесении выговора Холодницкому, как только ему поступит официальное решение от квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

“Как только ко мне поступит официальное решение с подписью председательствующего, я подпишу приказ о той мере наказания, которую определила КДКП (выговор – ред.)”, – заявил Луценко.

Он подчеркнул, что необходимо уважать это решение КДКП по Холодницкому.

“Да, КДКП вынесла не то решение, о котором я ходатайствовал, но если мы хотим действительно внедрить новые институты, мы должны относиться с уважением к единогласному мнению КДКП о том, что они на данный момент не усматривают возможности увольнения Холодницкого”, – добавил глава ГПУ.

Луценко также выразил предположение, что это еще “не конец истории”.

“Это ли конец истории? Нет, не конец. Если будет обращение того же господина Сытника (директора НАБУ, – ред.) о желании обжаловать это дело, конечно КДКП предоставит такое решение, и его можно будет обжаловать в законом установленных инстанциях”, – уточнил Генпрокурор.

Ранее в СМИ появилась информация, что Генпрокуратура подготовила подозрение руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Подозрение якобы касалось двух эпизодов: подстрекательства свидетеля к заведомо неправдивым показаниям во время досудебного расследования (речь идет о производстве в деле о предложении взятки и. о. главы Минздрава Ульяне Супрун), а также давления главы САП на суд.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко попросил Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) рассмотреть вопрос о снятии Назара Холодницкого с дожности заместителя Генпрокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Основанием стали результаты негласных следственных действий (прослушки), проведенных в рабочем кабинете главы САП.
Впоследствии Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) приняла решение открыть дисциплинарное производство в отношении Назара Холодницкого.
В дисциплинарной жалобе, которую подписал глава НАБУ Артем Сытник в адрес Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров говорилось, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий вмешивался в дела в отношении народного депутата Георгия Логвинского (“Народный фронт”), мэра Одессы Геннадия Труханова и экс-главы НАПК Натальи Корчак.