Убийство главаря боевиков Александра Захарченко в Донецке было спланировано его кураторами из Москвы.

Такое мнение высказала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко по результатам работы Трехсторонней контактной группы на своей странице в Facebook.

“Минск. Все, что сегодня здесь происходило, только цементирует мнение, что убийство главаря боевиков (Александра Захарченко, – ред.) в Донецке было спланировано его кураторами из Москвы (Кремль зачищает свидетелей своих преступлений и своих подельников на оккупированном Донбассе), или же это были уголовные рейдерские разборки между самими террористами”, – написала она.

Геращенко отметила, что украинская сторона потребовала Российскую Федерацию немедленно предоставить полную информацию относительно фактов и заявлений, появившиеся в СМИ. В частности, о том, что российская сторона направила на оккупированный Донбасс “каких-то следователей – расследовать убийство главаря боевиков”.

По ее словам, во-первых, это грубое нарушение украинского законодательства.

“На нашей суверенной территории следственные действия могут вести только украинские следственные органы, или же – с разрешения соответствующих структур, а мы россиянам таких разрешений не давали”, – отметила вице-спикер.

А во-вторых, это нарушение Уголовного кодекса самой России, который предусматривает, что следственные органы могут работать только на территории РФ.

“И фактически, это признание оккупации РФ Донбасса, если там уже шныряют не только военные, ФСБшники, потеряшки, но и следователи”, – подчеркнула Геращенко.

Также она сообщила, что россияне категорично отказались предоставить ОБСЕ и Украине какую – либо информацию об этих “своих следственных группах”.

Помимо этого, в отчетах СММ ОБСЕ зафиксировано, что русские отказались показать тела взорванных боевиков и не допустили в больницы, где содержатся раненные.

“Это еще раз свидетельствует о российском следе зачистки подельников. Украинская сторона поинтересовалась, где исчез гражданин Плотницкий, по которому в Украине открыт ряд уголовных дел, и которого должны рано или поздно увидеть в украинских и международных судах, вместе с подельниками. Ответа нет ….” – подытожила Геращенко.

геращенко1

31 августа в центре оккупированного Донецка в результате взрыва в кафе “Сепар” погиб главарь террористической организации “ДНР” Александр Захарченко.
1 сентбря Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что после смерти главаря “ДНР” Александра Захарченко о встрече “нормандской четверки” сейчас не может идти речь.
2 сентября в оккупированном Донецке состоялись похороны главаря террористической организации “ДНР” Александра Захарченко.
3 сентября пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что убийство главаря террористической организации “ДНР” Александра Захарченко не приведет к выходу России из минского процесса.