Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламентариям поддержать за основу с ускоренной подготовкой ко второму чтению президентский законопроект, который предусматривает установление в Вооруженных силах нового приветствия “Слава Украине! – Героям слава!” вместо приветствия советского образца.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Речь идет о законопроекте № 9036 “О внесении изменений в уставы Вооруженных Сил Украины”. Он был зарегистрирован в Раде 3 сентября. Инициатором документа является Президент Петр Порошенко.

“Я, как старший сержант – заместитель командира взвода, категорически поддерживаю это приветствие, оно очень вдохновляет… Именно поэтому я хочу поддержать предложение принять закон за основу и сокращенную процедуру”, – заявил глава оборонного комитета Сергей Пашинский в ходе сегодняшнего заседания, информирует “112 Украина”.

Это предложение было поддержано нардепами-членами комитета единогласно.

Согласно пояснительной записке к документу, целью проекта закона является “упорядочение ритуала поднятия Государственного флага Украины и установление в Вооруженных силах Украины нового приветствия “Слава Украине! – Героям слава!”.

Предлагается также ввести альтернативное военное обращение “пане” в дополнение к действующему “товариш”.

В строевом уставе ВСУ предложено закрепить, чтобы на приветствие и прощание начальника или старшего по воинскому званию “Слава Украине!” все военнослужащие, находящиеся в строю, отвечали: “Героям слава!”.

Также в документе предусмотрено, что вне строя на приветствие начальника “Бажаю здоров’я, товаришу (пане)!” или “Вітаю, воїни (воїне)” военнослужащие будут отвечать: “Бажаємо (бажаю) здоров’я, товаришу (пане)”.

Ранее Петр Порошенко сообщил, что слова “Слава Украине! Героям слава!” станут официальным приветствием Вооруженных сил нашего государства.
7 августа сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законопроект, который предусматривает замену военного приветствия в Вооруженных силах Украины (ВСУ) советского образца “Здравствуйте, товарищи! ” и “Желаем (желаю) здоровья!” на “Слава Украине!” и “Героям слава!”.