Полиция обнародовала видео погони за злоумышленником, который попытался поджечь Андреевскую церковь в Киеве.

Видеоролик опубликовала пресс-служба ГУ Нацполиции в Киеве.

На кадрах, снятых камерами наблюдения, зафиксирован момент, как мужчина бросает бутылки с зажигательной смесью в сторону здания храма.

Впоследствии он пытается скрыться от погони правоохранителей. Кроме того, на видео зафиксирован момент задержания злоумышленника и проведенного у него обыска.

Инцидент произошел на территории Подольского района Киева более недели тому назад. Тогда в полицию поступило сообщение от охранника о том, что неизвестный бросил бутылки с зажигательной смесью в боковую дверь Андреевской церкви.

На место инцидента немедленно прибыли экипажи патрульных, кинологи и следственно-оперативная группа, которые провели осмотр места происшествия. В результате инцидента возгорания не произошло, и никто не пострадал. С места происшествия эксперты изъяли стеклянную бутылку со следами копоти, обмотанную клейкой лентой, остатки частей других бутылок и рюкзак. Злоумышленнику удалось скрыться, но впоследствии его задержали.

Им оказался 32-летний киевлянин. В его доме сотрудники полиции провели обыск, во время которого изъяли планшеты, мобильные телефоны, рюкзаки, горючие жидкости, клейкую ленту и одежду.

В данный момент правоохранители ищут сообщников задержанного.

Накануне стало известно, что правоохранители задержали мужчину, который пытался поджечь Андреевскую церковь в Киеве.
Утром 15 ноября в дверь Андреевской церкви неизвестные бросили две стеклянные бутылки с зажигательной смесью.