Украинские звезды и общественные активисты поддержали кампанию ООН по защите прав человека в Украине, направленную на повышение уровня осведомленности граждан по ключевым положениям Всеобщей декларации прав человека.

Соответствующий видеоролик обнародован в YouTube.

Слоганом всемирной акции ко Дню прав человека в этом году стала фраза “Защищай права других сегодня”.

Всеобщая декларация была принята 10 декабря 1948 года и стала ключевым международным документом, который защищает основные свободы и провозглашает равные права всех людей.

К кампании присоединились Святослав Вакарчук, Джамала, Гайтана, Алла Мазур, Майкл Щур, Анна Ризатдинова, Валерия Лутковская, Иван Малкович и многие известные общественные и культурные деятели.

Генеральная ассамблея ООН 19 декабря рассмотрит резолюцию “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)”, инициированную Украиной.
В ООН в ночь на 16 ноября одобрили резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму. Документ поддержали представители 73 стран, против него голосовали 23 страны. В тексте резолюции Россия названа государством-оккупантом, также не признается аннексия Крыма.