В Интернете уже второй день не стихает скандал вокруг глянцевого журнала Vogue Ukraine. Читатели обнаружили в редакторской колонке плагиат из российских источников. Это уже не первый инцидент с главным редактором украинского издания, ранее ее также уличали в присваивании чужих мыслей.

#Буквы восстановили хронологию произошедшего.

Все уже придумали до нас

Подписчики Telegram-канала “Киев Фешн Лавэз” заметили, что редактор украинской версии журнала Vogue Ольга Сушко позаимствовала отрывки из статей шеф-редактора российского издания Harper’s Bazaar Шахри Амирхановой двенадцатилетней давности. После разгоревшегося скандала Сушко принесла свои извинения за случившееся, объяснив это тем, что из-за нехватки времени поручила написать текст фрилансеру, а тот скопировал текст Шахри Амирхановой.

На этот раз в новом номере Vogue в колонке главного редактора оказался скопированным не целый текст, а лишь абзац все той же Шахри Амирхановой (с ее странички в livejournal), а также высказывания Геннадия Иозефавичуса и Марины Прохоровой. Всего плагиат был обнаружен в 6 из 10 номеров украинской версии Vogue.

 

По утверждениям самой Шахри, у нее нет ЖЖ, то есть получается, что заимствованный текст Сушко является копией копии.

Но на этом пользователи соцсетей не остановились и начали искать другие примеры плагиата Сушко, подписывая их #СушкоГейт. Поэтому эта история переросла в своеобразный флешмоб – кто больше соберет доказательств плагиата Сушко.

Журналистка Алена Мельник написала в Facebook о том, что Сушко еще работая в издании “Коммерсант” использовала чужие мысли, выдавая их за свои.

Подписчики Telegram-канала “Киев Фешн Лавэз” прислали образец плагиата Сушко на текст легендарного кинокритика Андрея Плахова.

Другие попытки плагиата включали в себя отрывки статей из таких изданий, как “Коммерсант”, “Сноб”.

В свою очередь, Ольга Сушко воздерживается от каких-либо комментариев и не пытается оправдаться за копипаст. А пользователи соцсетей разделились на тех, кто требует увольнения шеф-редактора, и тех, кто пытается ее защитить от нападок.

Данная ситуация продемонстрировала, насколько сложно сегодня выдать чужие мысли за собственные. В эпоху Интернета каждое слово проверяется и перепроверяется тысячами пользователями всемирной Сети. И даже если попытаться воспользоваться материалом многолетней давности его все равно найдут, покажут, проанализируют и обман раскроется.

Если бы подобная ситуация произошла на Западе, то главного редактора издания, скорее всего, ожидали бы крупные неприятности, вплоть до увольнения. 

Стоит отметить, что сегодня поздно вечером вышло совместное заявление медиахолдингов Condé Nast International и ООО “Медиа Группа Украина”, которые назначили службную проверку относительно плагиата в Vogue UA. Главный редактор журнала Vogue Ukraine Ольга Сушко отстранена от должности на время проверки.