Президент России Владимир Путин встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом впервые после того, как 24 ноября 2015 года турки сбили российский Су-24.

Об этом сообщает издание “Медуза“.

По итогам переговоров Путин пообещал частично снять санкции с Турции — прежде всего, разрешить полеты чартеров. Кроме того, выяснилось, что Россия продолжит строить “Турецкий поток” и атомную электростанцию “Аккую” (это важнейшие российско-турецкие проекты).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Эрдогана утверждают, что он не извинялся за сбитый российский Су-24

Путин заявил, что возобновление чартеров — “дело техники и ближайшего времени”. Еще месяц назад премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам подготовить документы для того, чтобы снова пустить чартерные рейсы в Турцию. Запрет на чартеры действует с ноября 2015 года — это часть санкций против Турции, введенных в ответ на атаку истребителей на Су-24.

Также было оговорено, что главные российско-турецкие проекты будут доведены до конца. Речь идет о газопроводе “Турецкий поток” и атомной электростанции “Аккую”. По словам министра энергетики России Александра Новака, “Газпром” уже начал переговоры по поводу “Турецкого потока”. Как заявил Эрдоган, АЭС “Аккую” станет приоритетным проектом, что позволит российским строителям быстрее получать необходимые лицензии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол Турции заверил, что «потепление» в отношениях с РФ не повлияет на позицию по Украине

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с попыткой военного переворота в Турции. Лидеры двух государств подтвердили достигнутую в ходе предыдущего телефонного разговора договоренность о проведении в ближайшей перспективе личной встречи.

Такая встреча станет первой с момента, когда турецкие ВВС сбили российский самолет над границей между Турцией и Сирией в ноябре прошлого года.

Также известно, что Владимир Путин подписал указ об отмене ограничений в отношении Турции.

Это произошло после телефонного разговора 29 июня, который состоялся по инициативе российской стороны.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к лидеру РФ Владимиру Путину выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24.

Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, который уточнил, что в послании президента Эрдогана звучит призыв к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и РФ, к совместной борьбе с терроризмом и сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов.

В то же время в Кремле утверждали, что президент Турции извинился перед Путиным за сбитый российский самолет.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заверил, что правительство не намерено выплачивать компенсацию России за сбитый в ноябре прошлого года бомбардировщик Су-24.

Как известно, 24 ноября турецкий бомбардировщик сбил российский Су-24, который, как заявили в Анкаре, нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Россия ввела в отношении Турции экономические санкции.