В сентябре лишь 43 % народных депутатов (180 человек) посетили все заседания Верховной Рады Украины.

Об этом проинформировали в Комитете избирателей Украины.

Так, согласно данным письменной и электронной регистраций, 10 народных избранников не присутствовали ни на одном заседании. Среди них Евгений Мураев, Дмитрий Ярош, Лев Пидлисецкий, Юрий-Богдан Шухевич. Традиционно не посещали Раду депутаты, скрывающиеся за границей: Евгений Бакулин, Александр Онищенко и Сергей Клюев. Кроме того, не присутствовали на заседаниях Вячеслав Константиновский и Андрей Журжий, которые заявили о сложении полномочий, а также Надежда Савченко, содержащаяся под стражей. “Официально депутаты пропустили заседания Рады по неизвестным причинам. То есть, не из-за болезни или командировки”, – отмечают в КИУ. Больше всего депутатов-прогульщиков – в группе “Воля народа”, во фракции “Оппозиционного блока” и группе “Видродження”. Так, в среднем на заседаниях Рады отсутствовали по неизвестным причинам 38 % депутатов от “Воли народа”, 29 % – “Оппоблока” и 25 % – “Видродження”. Самые высокие показатели посещения – у нардепов Радикальной партии Олега Ляшко и “Блока Петра Порошенко”. В среднем на заседаниях отсутствовали 12 % депутатов от РПЛ, 14 % – БПП, 16 % – “Народного Фронта”, 18 % – “Батькивщины” и 22 % – “Самопомочи”.

Наибольшее количество депутатов присутствовали на пленарном заседании 20 сентября, во время которого был назначен новый состав Центральной избирательной комиссии. На момент голосования в зале отсутствовали лишь 39 нардепов, что является лучшим показателем за этот год.

Всего за месяц состоялось 12 пленарных заседаний.

КИУ1

Инфографика: КИУ

В сентябре 46 народных депутатов пропустили 90 % голосований в Верховной Раде Украины.
Ранее сообщалось, что 10 из 14 депутатов Верховной Рады Украины (ВРУ), которые имеют президентские амбиции, игнорируют работу в Парламенте и не посещают заседания комитетов.
В августе стало известно, что Радикальная партия Олега Ляшко, “Оппозиционный блок” и “Батькивщина” Юлии Тимошенко активно покупают рекламу на телевидении за государственные средства.