Переход на “зимнее” время ждет украинцев в ночь на 28 октября. Стрелки часов следует перевести на час назад в 4 утра.

Решение о переводе часов было принято Кабмином в 1996 году, передает “Укринформ”.

В соответствии с постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года № 509 “О порядке исчисления времени на территории Украины”, ежегодно украинцы дважды переводят время на своих часах: для перехода на зимний и летний режимы.

“Ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад”, – указано в документе.

В Украине рассмотрят предложение ЕС относительно отказа от практики перехода на “зимнее” и “летнее” время с 2019 года.

12 сентября Европейская комиссия сегодня представила план отказа от сезонного перевода часов в ЕС (на летнее и зимнее время). Сезонный перевод часов будет отменен во всех странах Евросоюза. При этом Брюссель предоставляет странам-членам ЕС свободу выбора – по какому времени они хотят жить (зимнему либо же летнему).
В августе сообщалось, что в Европейском союзе намерены отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время. Ранее Европейская комиссия провела опрос, согласно которому более 80 % респондентов высказались за отмену перехода на зимнее время. Всего в опросе участвовали 4,6 миллиона человек.