Личная информация британских чиновников, в частности, номера телефонов, оказалась в открытом доступе из-за уязвимости в мобильном приложении, разработанном для съезда Консервативной партии Великобритании.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, в открытом доступе оказались данные ряда членов британского правительства и депутатов парламента.

Это связано с тем, что разработанное для съезда приложение позволяло получить доступ к профилям его участников без пароля (при помощи ввода электронных адресов чиновников, многие из которых есть в публичном доступе).

В частности, в мобильном приложении каждый мог увидеть номера мобильных телефонов канцлера казначейства Великобритании Филиппа Хэммонда и экс-главы МИД страны Бориса Джонсона.

Более того, приложение позволяло редактировать указанные профили. Например, фото министра окружающей среды Британии Майкла Гоува пользователи в шутку заменили на изображение медиамагната Руперта Мердока.

Сейчас уязвимость уже устранена. В Консервативной партии проинформировали, что начали расследование по факту утечки личных данных.

“Техническая проблема решена, и приложение теперь работает надежно. Мы еще раз изучим этот вопрос и приносим извинения за доставленное беспокойство”, – отметили в партии.

Как сообщает Sky News, согласно регламенту по защите персональных данных (GDPR), австралийская компания Crowd Comms, разработавшая приложение, может получить штраф до 20 млн фунтов стерлингов.

28 сентября в компании Facebook объявили, что на соцсеть была совершена кибератака, затронувшая около 50 миллионов аккаунтов.
Компания Uber должна выплатить $148 миллионов американским штатам и федеральному округу Колумбия за то, что скрывала в течение года утечку данных клиентов и водителей.