Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили ученые-иммунологи – Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё – за открытие в области терапии рака путем активации иммунного ответа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нобелевского комитета.

В 2017 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили ученые из США Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг за изучение молекулярных механизмов, регулирующих циркадные ритмы организма.

nobel

Таким образом, “нобелевская неделя” стартовала с вручения премии по физиологии и медицине. Во вторник, 2 октября, станет известен лауреат в области физики, 3 октября – химии. Лауреата премии мира огласят в пятницу, 5 октября. Премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденную с 1969 года Банком Швеции, присудят 8 октября.

Стоит отметить, что в Стокгольме огласят имена четырех из пяти нобелевских лауреатов. Премию по литературе перенесли на 2019 год. Данное решение было принято из-за скандала в Шведской академии, связанного с обвинениями в сексуальных и финансовых злоупотреблениях, в результате которого организацию покинули шесть ее членов.

Размер Нобелевской премии был увеличен до 9 млн шведских крон ($1,12 млн).

Церемония награждения лауреатов пройдет в Стокгольме 10 декабря.

Ученые Научно-исследовательского института Скриппса в США доказали эффективность новой вакцины против меланомы в экспериментах на мышах.
В июне сообщалось, что американские ученые благодаря новой процедуре смогли вылечить рак груди на последней стадии.
Международная группа исследователей создала генетически модифицированные клетки иммунной системы, которые способны убивать раковые клетки в опухолях головного мозга.