В Закарпатской области сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку контрабанды более тонны янтаря стоимостью $1 млн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Вечером 30 сентября на таможенном посту “Лужанка” на украинско-венгерской границе правоохранители обнаружили в микроавтобусе местного жителя более тонны незаконно добытого янтаря”, – сообщили в ведомстве.

По данным СБУ, товар находился в кузове автомобиля и был расфасован в дорожные сумки.

“Оперативники спецслужбы установили, что контрабандной переправке янтаря через государственную границу Украины способствовал один из сотрудников таможни”, – добавили правоохранители.

СБУ

СБУ1

СБУ2

СБУ3

СБУ4

Фото: СБУ

Сотрудники СБУ задержали таможенника по ст. 208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины за незаконное оформление контрабанды.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других лиц, возможно причастных к противоправным действиям.

В феврале возле села Осова, которое находится в Ровенской области, между копателями янтаря и сотрудниками Нацполиции произошло столкновение, в результате которого пострадали пять силовиков.
6 декабря в Ровенской области сотрудники прокуратуры и полиции изъяли крупнейшую за последние годы партию янтаря весом более одной тысячи килограмм стоимостью около 10 млн гривен.