Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик по итогам заседания ТКГ сообщил, что замена представителя от Украины Леонида Кучмы не должна повлиять на переговоры.

Об этом сообщает информагентство БЕЛТА.

Сайдик заявил, что преемник главы украинской делегации в группе Кучмы пока неизвестен.

“Работать с ним для всех нас было большой честью и огромным удовольствием. От имени всех участников ТКГ и от себя лично хочу выразить искреннюю благодарность Леониду Даниловичу за его неоценимый вклад в нашу работу. Я лично многому научился у этого мудрого и преданного своей стране политика”, – сказал он.

Сайдик добавил, что работа Трехсторонней контактной группы продолжается и следующее ее заседание пройдет 16 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров заявил, что РФ предлагает ввести на Донбасс не силы ООН, а охрану ОБСЕ

Отвечая на вопрос, кто заменит Леонида Кучму на посту главы делегации, Мартин Сайдик сказал: “Сегодня об этом речь официально не велась”.

По его мнению, замена представителя от Украины не должна повлиять на переговоры, на следующем же заседании кто-то должен быть руководителем украинской делегации. В этой связи Мартин Сайдик отметил, что с Леонидом Кучмой всегда в сопровождении есть Руслан Демченко.

Напомним, второй Президент Украины и один из подписантов Минских соглашений Леонид Кучма подал в отставку с поста полномочного представителя Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Отмечалось, что политик такое решение принял для себя давно в связи с возрастом и необходимостью дать возможность поработать другим.

Отметим, 23 июня 2014 года Кучма вошел в Трехстороннюю контактную группу и представлял Украину на переговорах с “ДНР” и “ЛНР” с участием представителей России и ОБСЕ. 20 сентября 2014 года Кучма подписал Минский меморандум.

2 февраля 2015 года Президент Украины Петр Порошенко назначил Кучму официальным представителем Украины в Трехсторонней группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

На переговорах в Минске Кучма настаивал, что миротворцы ООН должны находиться на всей территории Донбасса, а не только на линии разграничения. Также по убеждению Кучмы, до президентских выборов 2019 года продвижения в вопросе обмена заложниками на Донбассе ожидать не стоит.

Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук уверен, что миротворцы смогут зайти на территорию Донбасса спустя 10 месяцев с момента принятия соответствующей резолюции в соответствии с решением Генеральной ассамблеи ООН.
Ранее спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ряд стран, которые готовы отправить своих военнослужащих на восток Украины в рамках миротворческой миссии.