Министерство иностранных дел России обвинило Нидерланды в реализации срежиссированной пропагандисткой акции против их государства, а информацию о попытке российских ГРУшников похитить документы о расследовании крушения МН17 назвали “вбросом”.

Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МИД РФ.

В ведомстве заявили о том, что вчерашние заявления о попытке украсть документы относительно расследования крушения МН17, обвинения в кибератаках и запрете химического оружия – “вброс”.

В МИД РФ отметили, что подобные заявления со стороны Нидерландов имеют “негативные последствия для двусторонних дипломатических отношений”.

В ведомстве посчитали странным, что Нидерланды опубликовали информацию о высылке из страны четверых россиян только спустя шесть месяцев.

“Это может выглядеть странным только для непосвященных”, – отметили в ведомстве.

В РФ уверены, что против них направлено политическое давление с целью повлиять на принятие важных решений на межгосударственном уровне.

“Очевидно, что нынешний информационный вброс – еще один из этапов формирования “нужного” политического фона”, – резюмировали в МИД.

В ведомстве отметили, что в мире сформировали миф о “всемогущих российских хаккерах”, а “любого российского гражданина с телефоном в руке” уже воспринимают как шпиона. При этом чиновники уверены, что Нидерланды сделали заявление о попытке похитить документы о расследовании сбитого Боинга, так как им “нечего ответить на факты о национальной принадлежности ракеты, сбившей малазийский лайнер, и другие доводы по этому трагическому инциденту, озвученные Минобороны России”.

“С учетом всех этих факторов приходим к выводу об очередной срежиссированной пропагандистской акции в отношении нашей страны”, – подчеркнули в сообщении.

13 апреля голландская служба военной разведки MIVD предотвратила хакерскую атаку российской секретной службы на Организацию против распространения химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Россияне попытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО.
Ранее министр обороны Голландии Анна Бейлевелд-Шутен заявила, что сотрудники российских спецслужб пытались найти в Нидерландах документы, которые касаются расследования крушения Boeing МН17 в небе над украинским Донбассом.