Генеральный директор компании Google Сандер Пичаи (Sundar Pichai) на прошлой неделе посетил Пентагон, встретившись с представителями Министерства обороны США и обсудив вопросы, связанные со снижением напряженности между сторонами в процессе разработки и создания дронов.

 Об этом сообщает американская газета The Washington Post.

Ранее в компании Google отказали Министерству обороны США в продолжении разработки искусственного интеллекта для дронов. Потому Пичаи прибыл в Пентагон с целью встретиться с сотрудниками отделов разведки, которые сейчас продолжают работать над проектом Maven.

Цель дронов такого типа – самостоятельно распознавать конкретные объекты в то время, когда находятся в зоне боевых действий.

Основу для Maven Google разработал совместно с Пентагоном, но в июне прекратил сотрудничество. Тогда работники компании заявляли, что помогают Пентагону разрабатывать дроны, с помощью которых повысится эффективность убийств под юрисдикцией ведомства. Петиция набрала 4 тысячи подписей работников компании и контракт расторгли.

Что конкретно и с кем обсуждал представитель Google в Пентагоне на этот раз – неизвестно.

Один из представителей Пентагона ответил The Washington Post, что не обязан комментировать частные встречи в стенах ведомства.

“Руководители департаментов обычно встречаются с партнерами из индустрии, чтобы обговорить инновационные технологии. Эти встречи направлены на поддержание диалога и решение будущих технологических проблем”, – заявил он.

В Google заявили, что их руководитель посещает государственные ведомства с целью лоббирования интересов компании.

“Генеральный директор Google посещает Белый дом и Конгресс для борьбы с обвинениями в антиконсервативной предвзятости перед ключевым слушанием”, – отметили в компании.

К слову, после того как в Google отказались продолжать разработку дронов для Министерства обороны, проектом заинтересовались в Microsoft и Amazon.

2 июня сообщалось о том, что в компании Google решили не продлевать контракт с Пентагоном и закрыть проект по сотрудничеству с американским оборонным ведомством в сфере искусственного интеллекта.
В апреле тысячи сотрудников Google подписали открытое письмо к руководству корпорации с требованием отказаться от участия в программе Пентагона по разработке искусственного интеллекта для боевых беспилотников.
В мае около 10 сотрудников решили уволиться из Google в знак протеста против сотрудничества компании с министерством обороны США в рамках реализации проекта по внедрению искусственного интеллекта.