В Латвии хакеры взломали социальную сеть draugiem.lv: при попытке входа в в сеть звучит российский гимн, появляются российский флаг и фотографии президента России Владимира Путина.

Об этом сообщает латвийское издание Delfi.

В частности, хакеры разместили на сайте фотографии с надписью: “Товарищи латыши, это касается вас. Граница России нигде не заканчивается. Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за ее пределами. Чаще употребляйте это словосочетание — “Русский мир”.

Пользователи из Латвии в своих Twitter-акканутах активно публикуют подтверждение данной хакерской атаки.

Кроме того, представитель Draugiem Group Янис Палкавниекс подтвердил агентству LЕТА, что на сайт Draugiem.lv осуществлена кибератака. Деятельность портала приостановлена на несколько часов.

Стоит отметить, что в Латвии сегодня, 6 октября, проходят парламентские выборы, результатом которых может стать приход к власти пророссийских сил.

Всего в борьбе принимают участие 16 партий и политических объединений.

По данным опросов, в Сейм проходят не менее трех партий. Поддержку около 15 % имеет демократическая партия Saskana, которая ориентирована на пророссийского избирателя. Далее идет “Союз зеленых и крестьян” (9,8 %), третье место может занять новая партия KPV LV – “Кому принадлежит государство” (9,3 %). Другие политические силы имеют немного шансов на попадание в парламент.

13 апреля голландская служба военной разведки MIVD предотвратила хакерскую атаку российской секретной службы на Организацию против распространения химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Россияне попытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО.
Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил о том, что Служба военной разведки России (ГРУ) провела кампанию кибератак по всему миру, направленную против политических институтов, средств массовой информации и отдельных чиновников.
Ранее в СБУ сообщали, что в условиях проведения РФ гибридной войны против Украины украинским специалистам удалось установить общие черты у всех крупных кибератак и причастность к их проведению хакерских групп, действующих под контролем спецслужб РФ.