С 8 по 12 октября в Страсбурге пройдет осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Один из главных вопросов – полномочия национальных делегаций и права на голосование в Ассамблее.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Согласно повестке дня, сегодня, 8 октября, запланировано объявить имя победителя премии ПАСЕ по правам человека имени Вацлава Гавела.

Депутаты обсудят вопрос о финансировании ислама в Европе и радикализацию среди диаспор и мигрантов.

Планируется рассмотреть проблему доступа мониторинговых миссий ООН и СЕ на временно оккупированные территории, в том числе на территорию украинского Донбасса.

Депутаты заслушают доклад о расследовании катастрофы самолета Ту-154 под Смоленском, а также рассмотрят вопрос ядерной безопасности в Европе.

9 октября запанировано обсуждение одного из главных вопросов сессии – пересмотр полномочий и прав на голосование национальных делегаций ПАСЕ. Докладчик – бельгийский депутат Петра Де Саттер (Petra De Sutter). Предполагается, что в результате обсуждения некоторые национальные делегации отзовут или ограничат их полномочия. В первую очередь, это касается представительства Российской Федерации.

От Украины планируется рассмотреть вопрос о давлении на журналистов со стороны России. Докладчик – народный депутат Владимир Арьев. Он отметил, что “Совет Европы, наконец, должен сделать выбор, что важнее: ценности или деньги”. Народная избранница Елена Сотник инициирует обсуждение вопроса об ограничениях деятельности гражданского общества и преследовании защитников прав человека.

23 апреля в Страсбурге состоялась сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Согласно повестке дня,было запланировано проведение ряда срочных дебатов.
Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняло ряд неотложных мер из-за коррупционного скандала.
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Микеле Николетти на заседании отказался официально озвучить расширенный список членов Ассамблеи, которые подозреваются в коррупции.